Бизнес vs коронавирус: как выжить предпринимателям во время пандемии

После обращения 25 марта в связи с коронавирусом президент поручил правительству РФ подготовить законодательные изменения, в том числе, продлить на полгода срок уплаты налогов для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, а также обеспечить право физлиц и ИП на кредитные каникулы. Правительство России определило 22 отрасли, которые в первую очередь могут рассчитывать на господдержку. В списке ожидаемо оказались предприятия сферы туризма — от агентств до гостиниц, авиаперевозчики и аэропорты, автоперевозчики, а также сферы культуры, развлечений и спорта.

Также в перечне тех, кто может рассчитывать на «первую помощь», предприятия общепита, организации, занятые дополнительным образованием и негосударственные образовательные учреждения, организаторы конференций и выставок, а также все те, кто оказывает бытовые услуги населению, от химчисток до парикмахерских и салонов красоты. Между тем, как отмечает адвокат Коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Алексей Окатов,в условиях эпидемии коронавируса пострадают практически все отрасли вплоть до строительной. Возможно, исключениями станут лишь фармацевтическая, логистическая и пищевая отрасли, а также интернет-торговля. Что делать остальным компаниям из отраслей, которые не считаются пострадавшими, пока непонятно.

По словам юриста, на послабления могут рассчитывать предприятия малого и среднего бизнеса — крупный бизнес в перечень не входит. Критерии для малых предприятий — доходы до 800 миллионов рублей в год при численности сотрудников от 16 до 100 человек; средние предприятия — доходы до 2 миллиардов рублей в год и штат от 101 до 250 человек.

Наверх